Психические расстройства

Бесповоротно! В Крыжах не поселят людей с нарушениями душевного характера (видео) 15 22.11.2019

В Даугавпилсе, в микрорайоне Крыжи, в рамках проекта деинституционализации (проект ДИ) планировалось расселение людей с нарушениями душевного характера и создание Молодежного дома.

Отремонтированные квартиры в Крыжах для душевнобольных предложат молодым врачам 26 13.08.2019

На состоявшейся сегодня, 13 августа, пресс-конференции в городской думе журналистом портала Gorod.lv был задан вопрос о том, как удалось решить проблему расселения людей с нарушениями душевного характера и детей-сирот, и в какой район города их могут расселить.

А. Элксниньш: В Крыжах не поселят людей с нарушениями душевного характера 24 09.08.2019

Проект расселения в микрорайоне Крыжи людей с нарушениями душевного характера и детей-сирот фактически остановлен, сообщил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Остановить расселение душевнобольных в Крыжах оказалось невозможным 21 28.03.2019

Проект по расселению людей с нарушениями душевного характера в Крыжах остановить оказалось невозможным, об этом на состоявшейся пресс-конференции рассказал мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.

Групповые квартиры: как в Даугавпилсе под одной крышей проживают люди с особыми потребностями (видео) 6 15.03.2019

В июне прошлого года в Даугавпилсе в рамках проекта деинституционализации (ДИ) начала действовать услуга «Групповые квартиры» для совершеннолетних персон с нарушениями душевного характера. Такие квартиры находятся в помещениях Социальной службы на улице Шаура, 26. Это бывшее общежитие с комнатами, общей кухней и другими общими помещениями. Свой дом здесь обрели люди, с которыми ежедневно работают специалисты социального труда. Несмотря на порой тяжелые диагнозы, они помогают вписаться в общество и научиться жить самостоятельно.

Во Франции душевнобольные получат право голоса 8 25.10.2018

Более 300 тысяч человек с психическими расстройствами, которым сейчас во Франции судом запрещено участвовать в выборах, получат право голоса. Об этом заявила государственный секретарь по делам лиц с ограниченными возможностями Софи Клюзель в интервью Parisien.

Солдатенок отказалась выслушивать мнения жителей о расселении душевнобольных 31 11.05.2018

На прошедшем вчера заседании профильного комитета городской думы председатель Социального комитета Хелена Солдатенок (Единство/Латгальская партия) отказалась выслушать мнения жителей микрорайона “Крыжи” об отсутствии в микрорайоне условий для получения медицинской, социальной помощи и развитой инфраструктуры для расселения душевно больных людей и несовершеннолетних детей.

От психических расстройств страдают 6% жителей Латвии 6 08.06.2016

Амбулаторную помощь в связи с психическими расстройствами в 2014 году в Латвии получили 120 349 пациентов – 6% латвийцев. В том же году на учете в психбольницах стояли 84 301 пациент или 4,2% жителей Латвии. Об этом сообщает газета Latvijas avīze со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний.

В Латвии проходит день предотвращения суицида 1 10.09.2015

В этот четверг, 10 сентября, отмечается всемирный день по предотвращению самоубийств. Именно поэтому сегодня в Латвии стартует кампания «Не отворачивайся», которая продолжает начатую год назад инициативу по информированию общества о проблемах психического здоровья. Ещё одна цель организаторов кампании — развенчать мифы, царящие в обществе относительно людей, страдающих психическими заболеваниями.

Вернувшийся из Ирландии латвиец убил жену своего брата и отрезал ей голову 09.09.2015

Как уже сообщалось ранее, на прошлой неделе в Праулиене (Мадонский край) была убита 35-летняя женщина. По информации программы Degpunktā, жестокое убийство совершил 48-летний мужчина, который недавно вернулся домой из Ирландии.

Латгалия: 16 693 человека имеют психические расстройства 9 05.06.2015

Почти 83 тысячи жителей Латвии имеют психические расстройства и состоят на учете у психиатров. Такие данные приводит Латвийский центр профилактики и контроля заболеваний, пишет Latvijas avīze.

В Киеве госпитализируют участников Евромайдана с психическими расстройствами 1 08.05.2014

В Киеве госпитализируют участников Евромайдана с психическими расстройствами. 

Сениоры Латгалии в два раза чаще страдают от психических расстройств, чем жители других регионов 1 06.01.2014

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии, порядка 15 000 пожилых людей в нашей стране страдают психическими расстройствами.